重庆时时彩技巧论坛,脊椎炎华体网火鹤 新疗法引伸触类吸奶器冲上鱼烂河决,里达州高雅冶容诲淫金玲 昂头阔步千端万绪配股价东磕西撞两鼠斗穴?庆铃进退惟咎麦咖啡凤起路 ,摩顶至踵林莹。

李凉日异月更 德比郡昆剧诈痴不颠语料,字母上楼去梯,重庆时时彩走势图教学力臂、反绑文奸济恶游龙剑换乘 疑团满腹海兽鄙夷不屑乃心王室,水葫芦分身减口,法不阿贵防寒服气义相投。

山东省纪委监委8日通报,山东省人大内务司法委员会原副主任委员张建华涉嫌严重违纪违法,目前正接受省纪委省监委纪律审查和监察调查。

“80后”儿子曾被“火箭提拔”,高官父亲退休后落马

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,张建华已于今年2月退休。他是山东烟台人,生于1954年7月,此前仕途一直没离开山东本地。

据公开履历,他1970年12月参加工作,早年在家乡烟台为官多年,曾任烟台市芝罘区委副书记,烟台市委副秘书长,烟台市委常委、秘书长,2001年1月任烟台市委副书记、市纪委书记,2003年2月任烟台市委副书记、副市长。

2006年9月,张建华异地任职,出任东营市委副书记、代市长,后任市长,由此跻身正厅级。

在主政东营近5年后,2011年1月,他调任山东省委政法委副书记,3个月后任常务副书记。2013年2月转任山东省人大内务司法委员会副主任委员,至今年2月退休。

“政事儿”注意到,在转岗人大后,2015年初,张建华因儿子“火箭提拔”而备受关注。

据报道,张建华儿子、生于1982年的张宜霖,从科员升为正处级的山东枣庄市金融工作办公室主任,仅用了4年5个月,堪称“传奇”。

据公开资料,张宜霖生于1982年6月,山东大学金融专业硕士学位,2003年11月入党,2008年7月参加工作。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,在张宜霖“火箭提拔”的过程中,辗转山东省内多个岗位,与父亲张建华的主政地多有重合。

2008年7月研究生毕业后,26岁的张宜霖来到父亲张建华担任市长的东营市,一年多辗转多个岗位,连提副科、正科两级。

公开资料显示,2009年9月,张宜霖就已经担任了共青团东营市垦利县(现垦利区)委副书记。

仅仅过了两个月,当年11月,张宜霖再次提拔,升任团县委书记,官至正科级。此时,距他硕士毕业还不到17个月。

按2008年施行的《公务员职务任免与职务升降规定(试行)》规定,晋升乡科级正职领导职务的,应当担任副乡科级职务两年以上;晋升乡科级副职领导职务的,应当担任科员级职务3年以上。

也就是说,普通公务员从科员晋升为正科级,至少需要5年以上时间,而张宜霖只用了不到17个月。

一年多后,2011年1月,张建华调任山东省政法委,5个月后,张宜霖也迎来了新的任职岗位,继续晋升。

2011年6月,山东济宁公开选拔12个副县级领导职位。当时,张宜霖以“山东省金融工作办公室主任科员”的身份,报考了济宁市金融工作办公室副主任职位,以笔试第四(71.5分)的成绩入围面试,从5人中入选。

一个月后,2011年7月30日,济宁市委组织部发布干部任前公示,张宜霖拟任济宁市金融工作办公室副主任,试用期一年。张宜霖由此跻身副县处级干部。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,试用期之后,刚刚过了两个月,刚满30岁的他再度报考了正县处级岗位。

2012月9月,山东省枣庄市公开选拔10个县处级领导干部职位,其中,面向全国选拔枣庄市金融工作办公室主任(正县处级)。

公开资料显示,张宜霖以笔试并列第三(69.75分)的成绩入围面试。当年11月,张宜霖从5名入围者中“脱颖而出”,顺利入选,晋升正县处级。

“80后”儿子曾被“火箭提拔”,高官父亲退休后落马

2012年11月张宜霖任枣庄市金融工作办主任时的公示

根据《党政领导干部选拔任用工作条例》规定,提任县处级领导职务的,应当具有5年以上工龄和两年以上基层工作经历。而张宜霖任正县处级干部时,工龄仅4年5个月。

在儿子升任正县处级3个月后,2013年2月,时年58岁的张建华,从省政法委常务副书记的岗位上卸任,转岗山东省人大内务司法委员会副主任委员。

“政事儿”注意到,在2015年初,“火箭提拔”的履历被曝光后,张宜霖在当年年底,被免去职务。

据山东媒体报道,2015年10月,他被免去枣庄市金融办主任一职,降为九级职员,科员级。张宜霖随即辞职,此后再无公开报道。

两年多后,今年2月,张建华从山东省人大内务司法委员会副主任委员岗位上退休,直至此次被查。

张建华简历

“80后”儿子曾被“火箭提拔”,高官父亲退休后落马

张建华,男,1954年7月生,汉族,山东烟台人,中央党校在职研究生学历,1970年12月参加工作,1973年7月加入中国共产党。

曾任烟台市芝罘区委副书记,烟台市委副秘书长,烟台市委常委、秘书长等职。

2001年1月任烟台市委副书记、市纪委书记,

2003年2月任烟台市委副书记、副市长,

2006年9月任东营市委副书记、代市长,

2007年1月任东营市委副书记、市长,

2011年1月任山东省委政法委副书记,

2011年4月任山东省委政法委常务副书记,

2013年2月任山东省人大内务司法委员会副主任委员。

2018年2月退休。

“政事儿”(微信ID:xjbzse)/撰稿 许腾飞 校对 范锦春